Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
7mo Encuentro Nacional Juvenil + Resultados: 1ra, Damas 1ra y 3ra!!!

7mo Encuentro Nacional Juvenil + Resultados: 1ra, Damas 1ra y 3ra!!!


Se disputó en La Rinconada Pádel la Etapa 16 del Circuito Nacional de Pádel 2012 que reparte puntos de Clasificación para el Mundial de México según el Ranking “Carrera de Campeones 2011/2012” Y la sorpresa se la llevaron los más “grandes” ya que el triunfo fue para la dupla Juvenil de Sub 18 conformada por Franco Soria e Ignacio Artía que superaron en la final Martín Cora y Daniel Romero por un ajustado 7/6 6/4


Es de destacar la motivación de los jóvenes Soria/Artía que se encuentran dentro de un proceso juvenil que los llevará a competir por Uruguay en el V Panamericano de Pádel a desarrollarse en Porto Alegre/Brasil, y que si bien esto les da un embrión importante con miras al evento, también está la contracara para los jugadores del Equipo Nacional que clasificaron para representar al país en el Mundial 2012, pero que mostraron un muy bajo rendimiento estando a mes y medio de participar en el Mundial Absoluto, todo ello sin quitarle mérito a los Juveniles que conquistaron el torneo con total justicia y desplegando un magnifico juego.

Hay que destacar además que en su camino a la final Soria/Artía superaron a Chiribao/Guadalupe en un tremendo partido por 7/6 3/6 12-10 (tie break), sin poder medirse frente a Caorsi/Estefanell que dieron W.O. aunque de todas maneras estaban sin posibilidad de clasificación debido a que ya habían perdido sus dos partidos de la serie.

 

 


En la Categoría de Damas 1ra, 6ta Etapa 2012, las triunfadoras fueron la interminable Maria Teresa “Tati” Ruiz y Virginia Sadi que derrotaron a Inés Carriquiry y Romina Monzón por 6/2 7/6, con un segundo set muy disputado.

Más atrás quedaron Sabrina Martins/Rosario Felló y Loreley Badiola/Caludia Berdía.

 

 

La 6ta Etapa de 3ra Categoría del Circuito Nacional de Pádel 2012 encontró como Campeones a Rogerio Asconavieta y Felipe Rodriguez que superaron en la final a Alan Guerra y Manuel Sosa por 6/3 6/3

Para alcanzar la final los Campeones derrotaron a Diego Toledo y Gabriel Techera por 6/2 6/3, mientras que los vicecampeones eliminaron a Emiliano Borges y Santiago Buzik por 6/2 6/4

Hay que destacar que ésta categoría estuvo plagada de jóvenes integrantes de la Selección Uruguaya que representará a Uruguay en el Panamericano en Brasil, demostrando excelentes rendimientos de los jóvenes.

 

 

Junto con los Torneos se desarrolló el 7mo Encuentro Nacional Juvenil 2012, ya con la vista fija en el Panamericano Juvenil, los seleccionados por el Cuerpo Técnico conformado por el Instructor Gonzalo López y el preparador Físico Luis Fostel, compitieron e hicieron varios trabajos físicos y en cancha, con lo cual se concretó la puesta a punto a dos días de viajar rumbo a Brasil a representar a Uruguay.

Felicitaciones al cuerpo Técnico, así como a la Comisión Juvenil por la excelente labor desarrollada hasta el momento!

 

Hay que destacar el agradecimiento a la Fabrica de Pastas Dei Vila y a su representante Javier Vila que ofrecieron una cena en base a pastas para todos los deportistas que estaban participando del evento así como allegados durante el domingo por la noche, donde no solo se disfrutó de una excelente cena, sino que también fue motivo de intercambio entre las distintas generaciones de jugadores y jugadoras pasando una velada muy amena. 

 

Todas las imágenes aquí: http://www.padel.com.uy/?mod=fotos&carpeta=125-1ra,Damas,3ra,7moEncJuvenil&id=906

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Andes 1365 OF: 1105
Montevideo Uruguay