Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Se llevó a cabo la 4ta Fecha del Circuito Nacional de Ladies y Seniors 2019 en Paysandú!!

Se llevó a cabo la 4ta Fecha del Circuito Nacional de Ladies y Seniors 2019 en Paysandú!!


Y con ella se cerraron las Clasificaciones al Sudamericano de Ladies y Seniors, marcando las posiciones finales en los Rankings oficiales 2019 de la modalidad!!


Punta del Este, Treinta y Tres, San Carlos, y Paysandú, fueron sedes de estas 4 fechas clasificatorias, repartiendo 100 puntos cada una de ellas, que además de dar competencia federada a un amplio espectro de jugadoras y jugadores divididos por edades en las distintas categorías, brindan la posibilidad de clasificar al Sudamericano de Ladies y Seniors 2019!!

 

Una vez más el Circuito demostró consolidación en el país. En esos 4 fines de semana, más de 160 jugadoras y jugadores de diferentes partes del Uruguay, fueron protagonistas directos de los torneos, consiguiendo con su participación, un Circuito altamente competitivo!!

 

 

 

Hay que destacar la gran labor de los referentes de cada una de las sedes que recibieron las fechas en cada ciudad, haciendo entre todos los máximos esfuerzos para que cada etapa sea un éxito! Y una vez más agradecer el empuje del Delegado de la AAP para el Circuito, el Sr. Ignacio Gil, quien es una de las piezas importantes en el desarrollo de esta actividad.

 

Los dos primeros en cada una de las Categorías, clasificaron en forma directa para el Sudamericano que finalmente se llevará a cabo en Novo Hamburgo/Brasil, los días 5 al 8 de diciembre, en las magnificas instalaciones del Ok Center, como Sede principal, dichos clasificados deberán confirmar su disposición con los responsables técnicos, Sr. Ignacio Gil y Sr. Jorge Etcheberry, una segunda pareja, que deberá cumplir con los requisitos reglamentarios de clasificación, será escogida por el cuerpo técnico para integrar la delegación, y representar al país en la competencia Internacional!

 

 

Pasamos a los resultados:

 

En LADIES +40, la final fue toda local, las campeonas fueron Maria Cecilia Caselli y Joanna Lancieri que vencieron a Sandra Larrosa y Cristina Provera por 6/3 6/2.

Para llegar a la final las campeonas superaron a Veronica Lancieri y Paola Giovenale (Pay/Arg) por 6/2 6/1. Mientras que las vicecampeonas dejaron atrás a las argentinas Mariela Caraballo y Claudia Bordet por 7/5 6/4.

 

 

**En +35B/45b (integrada), Pedro Salvi y Daniel Reyes (Pay/Salto) superaron a Ariel Hernández y Gustavo Martínez (Rocha/Mvdeo) por 6/4 1/6 11-4

Para acceder a la final los campeones vencieron a los sanduceros Juan Andrés Inella y Cesar Rossano por 6/3 6/3. Mientras que los vicecampeones accedieron en forma directa pro W.O.

** La AAP fue informada por la Co_organización que se suscitó un incidente entre jugadores que disputaban un partido de zona en esta categoría, con la intervención de algunos espectadores. En relación a este hecho, se informa que los involucrados se encuentran suspendidos en forma preventiva para participar en cualquier actividad oficial, a la espera de que se determinen las sanciones que pudieren corresponder.

 

 

En +35 C, Marcelo González y Andrés Benítez repitieron título al superar a los fernandinos Santiago Silveira y Mauro Brasil por 6/3 6/4!!

Para llegar a la final los vicecampeones superaron a Mario Costa y Lucían González por 7/6 6/2. Mientras que los campeones dejaron atrás a Javier Serrón y Luis Segovia (Maldonado) por 6/2 6/2.

 

 

En +45 C, Carlos Silveira de Andrade y Fernando Elhordoy (Pay/Mvdeo) vencieron a Pablo Álvarez y Eduardo Acosta 6/2 7/6.

Para meterse en la final los campeones dejaron atrás a Richard Amaro y Walter Repetto por 6/3 6/3, mientras que los vicecampeones les ganaron a Jorge Varietti y Eduardo Campero (Guichón/Mvdeo) por 7/6 6/4, en un partidazo!

 

 

En +55 libre los Campeones fueron Juan Laxalte y Ariel Hernández (Pay/Rocha) que derrotaron a Danielo Ramos y Fernando Giani (Colonia/Pay) por 6/2 6/2.

En semifinales los campeones dejaron atrás a Ramón Cardozo y Gerardo Borges (Salto) por 6/2 6/2, mientras que los vices vencieron a Mario Buzik y Fernando Romero (Maldonado) por 2/6 6/1 14-12 en impresionante partido!

 

 

Además de las premiaciones, se sorteó indumentaria exclusiva de la Selección Uruguaya de Pádel de Edición limitada entre el público presente en la final, y remeras y bolsos de la co_organización.

 

 

Accede a mas de 100 imágenes del evento aquí: www.padel.com.uy

 

Accede a todos los Rankings actualizados aquí: www.padel.com.uy

 

Accede al Calendario 2019 aquí: www.padel.com.uy

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay