Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
La 4ta fecha del Circuito Nacional 2019, nos entregó un fin de semana rebosante de pádel en Treinta y Tres!!!

La 4ta fecha del Circuito Nacional 2019, nos entregó un fin de semana rebosante de pádel en Treinta y Tres!!!


“Las Canchas 33” y “El Encuentro”, acogieron a 88 deportistas de diferentes partes del país!!


Una vez más participaron deportistas de distintas partes del territorio Uruguayo, pero también de Brasil y Argentina.

 

Hay que destacar el esfuerzo en la co-organización de parte de los clubes, por parte del Sr. Jorge Etcheberry que realizó una excelente labor. Así como la fiscalización que estuvo a cargo de Claudia Fernández.

 

Los rankings nacionales están al rojo vivo, y si bien ya entramos en la recta final de las clasificaciones, quedan aún 3 fechas de las categorías libres por disputarse, y dada la paridad, todo indica que las clasificaciones directas se definirán en forma muy reñida!

 

 

En 1ra Damas, Claudia Fernández y Mayra Mega (Maldonado/Rivera), vencieron a Damasia García y Valeria Ferreira Chaves (Maldonado/T.Tres), por 6/2 6/1.

En semis las vicecampeonas derrotaron a Dayanna Rotta y Bruna Acosta por 6/2 6/2. Mientras que las campeonas dejaron atrás a Carolina Sampaio y Fernanda Cordeiro (Chuy/Río Branco) por 5/7 6/1 11-9.

 

 

En 1ra Caballeros, Valentín Piastri y Raúl Grela (Salto/Tacuarembó) vencieron al juvenil Higor Ensslin y Daniel Romero (Río Branco/Maldonado) por cifras de 7/5 6/4.

Para meterse en la final, los campeones vencieron a Jorge Etcheberry y Cristiano Araújo Pintado (TyTres/Chuy) por apenas  dos breaks, 7/5 6/4. Mientras que Ensslin/Romero dejaron en el camino a Alan Guerra y André Trindade (Chuy/Río Grande) por 5/7 7/5 14-12 en tremendo partido!

 

 

En 3ra Categoría libre, Daniel Lorenzo y Sebastián Larrosa (Tacuarembó)  se impusieron a Mauricio Dos Santos y Nicolás Gramajo (Río Branco) por 7/5 6/4.

Para llegar a la final los vicecampeones superaron a Juan Martín Vincent y Flavio Rodríguez (T.yTres) por 4/6 6/2 11-9, mientras que los campeones derrotaron a los Aparicio Etcheberry y Peter Casuriaga (TyTres/Tacuarembó) por 6/3 6/2.

 

 

En 4ta Categoría libre, Raúl Pereira y Eduardo Da Silva (Río Branco) vencieron a Edgard Cardozo e Ignacio Saravia (TyTres) por 6/2 2/6 15-13!

Para acceder a la final Pereira/DaSilva dejaron atrás a Guillermo Prado y Martín Besozzi (Florida) por 6/3 6/4, mientras que Cardozo/Saravia superaron a Mateo Martinez y Paulo Vergara (Rio Branco) por 6/3 4/6 11-8!

 

 

En 5ta Categoría libre, Daniel Giménez y Marcelo Larrosa (TyTres) se llevaron el título al vencer a Simón Cossio y Danel Barrios (Río Branco) por 6/3 7/5.

Los campeones llegaron a la final tras vencer a Matías Techera y Yenifer Acosta  (TyTres) por 6/1 4/6 11-9 en un partidazo, mientras que los vices les ganaron a Antonio Etcheberry y Juan Manuel Puñales (TyTres) por 6/4 4/6 14-12 en otro durísimo partido!!

 

 

Se entregaron trofeos, e indumentaria de la Selección Nacional, en todas las categorías. También se sorteó un bolso paletero de Uruguay entre los presentes.

 

 

La siguiente fecha del Circuito Nacional de Pádel, en las categorías libres de 1ra en ambas ramas, y 3ra a 5ta, se llevará a cabo los días 5 al 7 de julio, en Viver Pádel, del Chuy!!

Mientras que, antes de eso, en el Paysandú Golf Club, del 21 al 23 de junio, se disputará la 2da Fecha del Circuito Nacional Ladies y Seniors 2019.

 

 

Consulta el Calendario 2019 completo aquí: www.padel.com.uy

 

Consulta aquí los rankings actualizados: www.padel.com.uy

 

Fotos del evento aquí: www.padel.com.uy

 

 

 

El IV Entrenamiento de las Formativas de Menores 2019, se desarrolló en las Canchas 33 y El Encuentro!!

 

Fue otro fin de semana de intensa actividad para los técnicos; Claudia Fernández y José Luis Pereyra, ya que definieron la lista de convocados que nos representarán en el próximo Mundial de Menores, ha desarrollarse en España en octubre próximo!

 

 

En breve la AAP publicará la lista oficial de los jugadores Seleccionados por el cuerpo técnico. Mientras que en el mes de julio, se confirmará de forma definitiva quienes representarán al país en el máximo evento mundial de pádel para menores, que contará con 16 países en competencia, entre ellos Uruguay!!! 

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay