Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS




Nito



Noticias
Con las, y los mejores jugadores de Uruguay en las diferentes Categorías culminó la 7ma fecha del Circuito Nacional 2017 en la Ciudad del Chuy, en los clubes San Vicente y Viver!

Con las, y los mejores jugadores de Uruguay en las diferentes Categorías culminó la 7ma fecha del Circuito Nacional 2017 en la Ciudad del Chuy, en los clubes San Vicente y Viver!


El torneo, disputado en 5 categorías, selló las clasificaciones finales en las Cats. libres tanto para el Sudamericano de Chile (en 1ra Damas y 1raCaballeros), como para el de Brasil, en 3ra, 4ta y 5ta! 


El Circuito Nacional confirmó su adhesión en el Chuy, donde hubieron partidos más que emocionantes, y gradas llenas!! Hay que recordar que en primera categoría, el torneo repartía puntos dobles!!

 

En 1ra DAMAS el título fue para Karina Lasso y Manuela Alaga, que vencieron a Mariana Nuñez y Virginia Sadi, en un partidazo!

Hubo también excelente desempeño, con partidos muy ajustados, de Claudia Fernandez/Mayra Mega, y Damasia García/Carolina Sampaio!

 

 

 

En 1ra Caballeros, los Campeones fueron André Trindade y Lucas Agesta, que con impecable desempeño vencieron a Walter Ramos y Eduardo Patella por 6/4 6/4

Para meterse en la final los campeones superaron a Alan Guerra y Martín Cora por 6/2 7/5 en otro partidazo. Mientras que los vicecampeones dejaron atrás a Agustín Caorsi y Daniel Romero por 5/7 7/5 12-10 (super tie-break) en un partido que pudo haber sido para cualquiera!  

 

 

 

En 3ra Categoría, el campeonato fue para los locales Ariel Hernández y Fernando Méndez que derrotaron a Manuel Sosa y Jonathan Hernández por 4/6 7/5 11-8

Para meterse en la final los campeones vencieron a Sergio Silva y Sandro Ferrón por 6/0 6/1. Mientras que los vicecampeones superaron a Pablo Techera y Alexandro Papiani por 6/2 6/4

 

En 4ta Categoría, Alejandro Sosa y Jesús Rocha se llevaron el título ante Gustavo Losada y Rodrigo Cruz por 6/4 6/4!!

Para acceder a la final los campeones vencieron a Mario Olivera y Darwin Da Terra por 6/2 6/3. Mientras que los vicecampeones accedieron a la final por W.O. ante Daniel Guerra y Osvaldo Saraiva.

 

En 5ta Categoría, Pablo Peres y Jonathan Rodriguez les ganaron a Matías Viojo y Nicolás Ríos por 4/6 6/3 11-7 (super tie break) en un tremendo partido!

Para llegar a la final los campeones derrotaron a Emiliano Callero y Juan Laxalte por 6/1 6/3. Mientras, Viojo/Ríos superaron a Fernando Yacques y Yacques por 6/3 6/1

 

La AAP, ya en esta Etapa definitoria, no tiene más que agradecimientos a los protagonistas principales, jugadoras y jugadores que nutren las Categorías del Circuito Oficial Uruguayo, con torneos disputados en distintas partes del país, y con deportistas que llegan de cada rinconcito a dar lo mejor de sí, y disfrutar sanamente de la competencia. También a los responsables de las organizaciones en los clubes Sede, y a todos los que de una forma u otra hacen posible que se desarrollen los torneos, que son la base fundamental en lo que a competencia refiere. El pádel Nacional no se detiene, y esta clasificación, que este año supera los 600 rankeados entre todas las categorías, no hace más que confirmarlo!

 

Una vez más el reconocimiento en el esfuerzo organizativo para los responsables de las Sedes, en este caso el Sr. Leandro Guerra, responsable de San Vicente Pádel, quien coordinó en forma exclusiva todos los horarios, al igual que la excelente disposición que mostró el Sr. Elcio Silva y flia, de Viver Pádel Chuí. Señalar que en una instancia tan importante, estuvo presente durante todo el torneo, fiscalizándolo, nada menos que el Presidente del Comité de Reglas de la AAP, Dr. Gabriel Souto.

 

 

La AAP informa:

Ya con las posiciones finales en los Rankings Oficiales, en el correr de la semana se está procediendo por parte de los responsables técnicos designados para cada rama en 1ra Categoría, a la confirmación, de acuerdo a lo que dice el Reglamento de Clasificaciones, de las y los clasificados directos, así como los nombrados por disposición técnica.

En el caso de las Damas, la AAP ha designado a Maria Teresa “Tati” Ruiz.

Mientras que en el caso de los Caballeros, ha sido designado el Sr. Mauricio Corbo.

En la semana comprendida entre el 30 de octubre y 5 de noviembre se publicarán las listas oficiales de quienes representarán a Uruguay en el Sudamericano de Chile!

Por su parte en las demás Categorías, el control técnico lo efectuará el responsable del Circuito Ladies y Seniors, Sr. Ignacio Gil, y la Delegación que nos representará en el Sudamericano Amateur de Brasil, será publicada en breve, ya que falta jugarse la ulitma etapa de Ladies y Seniors en Paysandú!

 

 

Accede a imágenes del evento aquí: padel.com.uy

 

Todos los Rankings actualizados: padel.com.uy

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Andes 1365 OF: 1105
Montevideo Uruguay