Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS




Nito



Noticias
Salto recibió la 8va Fecha del Circuito Nacional de Pádel, junto con el V Entrenamiento Nacional Juvenil 2016 que definió la Selección Juvenil para el Panamericano!

Salto recibió la 8va Fecha del Circuito Nacional de Pádel, junto con el V Entrenamiento Nacional Juvenil 2016 que definió la Selección Juvenil para el Panamericano!


El Club Remeros de Salto, fue por segunda vez Sede en el año, y recibió a las Categorías 1ra Caballeros, 3ra y 4ta, junto con los Juveniles!


A orillas del Río Uruguay se jugó, en el Centenario Club Remeros, se disputó la 8va Fecha del Circuito Nacional, con jugadoras y jugadores que nos representarán en el XIII° Mundial Absoluto a desarrollarse en noviembre en Portugal. Mientras que Juveniles lo harán en el VII Panamericano 2016 en Argentina!

 

Una vez más la adhesión al Circuito Nacional de deportistas provenientes de diferentes partes del país, así como de Argentina y Brasil, nos entregaron un gran espectáculo con un excelente nivel de juego de todos quienes participaron!!

 

 

En 1ra Categoría CABALLEROS el título fue para los Argentinos Joaquín y Agustín Aranda (hermanos) que se llevaron el titulo al superar a Agustín Caorsi y Valentín Piastri por 6/3 6/4.

Para meterse en la final los ViceCampeones derrotaron a André Trindade y Mauricio Corbo por 6/1 6/2. Mientras que los Campeones superaron a Franco Soria e Ignacio Artía por 6/4 2/6 6/3 en un partido muy reñido!  

Hay que destacar en este torneo el desempeño de Mauricio Corbo y André Trindade, que aunque cayeron en Semis, en su zona de Clasificación superaron a los, a la postre, campeones en un ajustado encuentro.

 

 

En 3ra Categoría el triunfo fue para los locales Valentín Campos y Agustín Hernandez, que vencieron a Luis Miguel Andiarena y Fernando Luna  por cifras de 6/3 6/4.

Para acceder a la final los Campeones dejaron atrás a Juan Artave y Sergio Bruzzoni por 6/3 6/4Mientras que los Vicecampeones derrotaron a Martín De Abreu y Juan Guggeri por 6/3 5/7 15/13 (super tie-break) en un partidazo!

 

 

En 4ta Categoría Carlos Pinatto y Ruben Maidana superaron a Carlos Perez y Juan Artave por 6/2 6/4

En semifinales los Campeones vencieron a Nicolás Campos y Guillermo Maciel por 6/1 6/3, y por su parte los Vicecampeones a Mayra Mega y Natalia Ambrosoni por 6/4 6/3

 

Recordamos que la 9na Fecha del Circuito Nacional de Pádel se disputará en la Ciudad de San Carlos, en el Club Atenas Pádel, en las categorías 1ra en ambas ramas, así como 3ra y 4ta Categoría!! El Torneo es la antesala de partida al Mundial de Portugal para muchos atletas de 1ra Categoría que estarán compitiendo en el evento más importante del pádel Mundial entre los días 14 al 20 de Noviembre!!

 

Accede a imágenes del evento aquí: www.padel.com.uy

 

Accede a todos los Rankings actualizados aquí: www.padel.com.uy

 

 

 

JUVENILES 2016

V Entrenamiento Nacional Juvenil del año!!

 

Otro gran éxito de convocatoria tuvo el encuentro de Juveniles de entre 8 y 18 años de edad que se dieron cita en la Club Remeros, donde entrenaron en las 3 canchas en los horarios previstos tanto el sábado como el domingo.

Los entrenamientos, liderados por el Entrenador Alejandro Souza, y el Prof. Mauricio Corbo, se enfocaron en trabajos técnicos, tácticos y estratégicos, volcados tanto a la Alta Competencia, como al perfeccionamiento en el juego y la recreación en general.

 

Además los entrenadores hicieron sus últimas evaluaciones de los rendimientos en competencia, orientados a definir la Selección Juvenil que nos representará el Argentina en el VII Panamericano, que se llevará a cabo entre los días 30 de noviembre y 4 de diciembre. En breve será difundida la lista con los Seleccionados por los técnicos.

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Andes 1365 OF: 1105
Montevideo Uruguay